Коместра — страховая группа

Коместра — страховая группа

Новости

29.06.16

Переходный период по замене бланков ОСАГО продлится до 1 октября


Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июля запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. При этом будет предусмотрен переходный период до 1 октября, когда одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца.

Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Новый бланк полиса ОСАГО будет розового цвета. Договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 г., будут легитимными до окончания срока их действия. Глава РСА пояснил, что необходимость переходного периода связана с тем, что на руках страховых агентов и брокеров находится достаточно большое количество нереализованных бланков старого образца. Без переходного периода вывести их из обращения затруднительно, сказал он.

Гознак к 1 июля изготовит необходимое и достаточное количество новых бланков. Они будут содержать более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов, сообщает РСА. Самым сложным является подготовка бумаги с водяными знаками и металлической лентой. По экспертной оценке специалистов Гознака, для того, чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от одного года до двух лет.

Выпуск новых бланков полисов направлен, в первую очередь, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований.

Напоминаем, что защитить пострадавших в ДТП, виновники которых не застрахованы по ОСАГО или являются владельцы фальшивых полисов  помогут полисы "КАСКО-Лайт" или "КЛАССко"






©2023 ООО СБ «КОМЕСТРА-СТРАХОВАНИЕ»

Создание сайта — «Системосинтез»

Работает на Amiro.CMS

Работает на: Amiro CMS